Консультации / Отоларингология

Кашель похлюкивания

Здравствуйте,Елена Петровна !Подскажите ,пожалуйста,малышке 3,5 месяцев ,в полтора заразилась от старшего перешло в бронхит кололи зинацеф, вроде все прошло ,потом заболел Папа ,снова подхватила,по совету педиатра интерферон -диоксидин -физ р-о дышали ингалятором три дня -прошло все , но как будто хлюпканья в носоглотке у нее остаются ,нос не течёт ,а слышно что внутри хлюпаете .через недельку где то искупала её ,положила ,на утро глаза в гнойничках ,осиплый голос ,кашель .... Свечи виферон ,гербион плющ прописали ,нос Не течёт , похлюпывает ,плюсдышали физ р-о , все симптомы прошли кроме кашля и похлюкивания, кашель стал усиливаться ,даже назначали нам дышать вентолином с физ р-р ,да не по возрасту ,но тут все назначают не по возрасту ,в общем он у неё не прошёл только сильнее стал ,сдали кровь ,лекоциты 16 были ну и бак флора ,в итоге. Сумамед 4 дня ,все прошло чуть покашливания остались как остаточное ,вот прошло после этого 5 дней , снова этот остаточный как будто усиливается кашель и нос не течёт а внутри опять похлюкивания слышны ,и ещё бывает как будто хрюкает она ...не знаю ,что уже делать ( чем нам можно помочь ?
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, причиной второго заболевания была бактериальная инфекция. Сумамед (азитромицин) не назначают на 4 дня; у этого препарата есть 2 основных схемы приёма: 1 - трёхдневная, назначают в дозе 10 мг на 1 кг веса ребёнка, один раз в день; 2 - пятидневная, в первый день дают в дозе 10 мг на 1 кг веса, затем - в половинной дозе ещё 4 дня (всего - 5). Есть зарубежный азитромицин, под названием Зитромакс либо Зимакс, он может применяться и в единичной дозе (1 день). Чтобы долечить малышку в данном конкретном случае, я бы советовала антибактериальный препарат местного действия - например, хороший эффект от капель Изофра (лаборатории Бушар, Франция). Подробная инструкция - в упаковке, но посоветоваться с лечащим врачом стоит. Здоровья малышке.