Консультации / Логопедия

Ребенок не произносит никаких слов

Моему сыну 1,4. Он не говорит вообще никаких слов,изредка,так сказать под настроение,у него прорываются отдельные слоги( па-па,ля-ля и т.п.). травм головы головы не было никаких,при рождении было назначено УЗИ головного мозга,но и оно не обнаружило никаких нарушений(единственное-это незначительное увеличение лобных рогов,но как сказал врач ничего страшного в этом нет). Сравнивая его со старшим сыном(у них разница в 1,2) вижу,что старший в его возрасте уже воспроизводил понятные слова и начинал говорить односложными предложениями. Что мне делать,к каким специалистам показать ребенка,чтоб он начал разговаривать? Спасибо.
Добрый день.Хочу задать вопрос:что явилось причиной того,что ребенку назначили УЗИ при рождении?Обычно,когда все происходит нормально,без патологии,то нет необходимости обследовать мозг ребенка.Как протекали роды?Роды платные или бесплатные?Была ли патология в дородовом периоде,и что озвучено о протекании родов врачами?
Добрый день.Роды протекали нормально,единственное,что было не так-это он родился с одним обвитием пуповины вокруг шеи,причем обвитие первые УЗИ не обнаруживали,его увидели уже на УЗИ,при поступлении в роддом.Роды были бесплатные,патологии в дородовом периоде не было(по крайней мере,врачи мне ничего говорили,что есть какая-то патология).
К вопросу приложено фото
Добрый день.К сожалению,немного ясности проявилось после Вашего объяснения.Если было обвитие пуповины,то значит,скорее всего ,была гипоксия плода,что привело к дефициту кислорода в головном мозге ребенка.Это могло и быть причиной задержки речевого развития ребенка.Форма головы ребенка,насколько это видно по фото,немного увеличена.Это может говорить о наличии жидкости в голове. Чтобы во всем разобраться ,Вам необходимо обратиться к неврологу для обследования и ,возможно,лечения.После этого,годам к четырем обратитесь к логопеду для регулярных занятий,которые,судя по всему,будут необходимы Вашему ребенку.