Консультации / Эндокринология

Транзиторный гипотиреоз у грудничка

Здравствуйте! Я к вам с очень важным для меня вопросом! Родила ребенка 08.08.2016 на 36,3 неделе, вес 2580, рост 46см. Ребенок полностью на гв.Имеются врожденные проблемы с почками, которые постоянно контролируем. Но вопрос в другом. В роддоме делали скрининг ребёнку, про результаты сказали все нормально, по почкам с роддома переведены в ОПН, там по результатам анализов 16.08.16 ттг-10.8; т4-22.2 назначена терапия гормональная 12,5 мкг 1 раз в день с 21.08.16. Поставлен диагноз транзиторный гипотиреоз. Рекомендован контроль через 3-4 недели, ревизия в 1 год. 15.09 ттг-3,73, т4св-16,3. Эутирокс не отменили сказали пить до 5 мес, потом по анализам смотрим и если что отменяем. В 5 мес попасть к эндокринологу нет возможности, самостоятельно прекратила давать эутирокс и через 5 дней после отмены результат анализа прилагаю фото. Скажите правильно ли поставлен диагноз изначально, требуется ли прием препаратов? Информативен ли результат спустя 5 дней после отмены, или щитовидке нужно время для восстановления самостоятельной работы? Нужно ли мне как и кормящей маме пить йодомарин чтоб помочь щитовидке ребенка? Ваши рекомендации? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Категорически не советую заниматься отменой препарата самостоятельно. Рекомендую настоятельно слушать назначения очного доктора. С диагнозом, которые поставил вам доктор, согласна. У таких маленьких детей гипотиреоз опасен, высокий уровень ТТГ сказывается на физическом, психомоторном и умственном развитии. Через 5 дней нет смысла сдавать кровь на ТТГ, контроль необходим как минимум месяца через 2. Так устроен организм. Во всех сомнительных случаях при гипотиреозе у ребёнка до 3 лет, лучше назначить Эутирокс или Л-тироксин, чем его не назначить! Всем кормящим женщинам, если у них нет противопоказаний, препараты йода рекомендованы.