Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель перешел в сухой

Доброе утро! Ребенок заболел ротовирусом, затем подхватил еще что-то. Появился сильный влажный кашель, затем сопли и темпер. Два дня кашель был мокрый и темпер от 37,5 до 38,5. К вечеру второго дня темпер сама спала до 37,5 и кашель перешел в сухой, мешал спать, дала на ночь синекод. До этого один день делали ингаляции физ раствор+лазолван и однократно успела дать сиресп. Синекод особо не помог и всю ночь мучалась сильным кашлем. (Кашель сухой и приступами, кашляет, чуть не рвоты). Что давать от кашля? И нормально ли, что кашель перешел в сухой?
Добрый день! Это говорит о том, что воспаление продолжает развиваться и распространяться. Одними сиропами и ингаляциями от кашля не избавиться, они облегчают выведение мокроты, но не борются с причиной - инфекцией. И если ее не устранять, то воспаление будет продолжать развиваться и на фоне сиропов. Так как ребенок болеет уже более 3-5 дней, то врач назначает уже антибиотик (сумамед, супракс), так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией и по другой ее не убрать. Для дополнительной борьбы с воспалением и поддержки иммунитета применяют курс Виферона, а для борьбы с кашлем хорошо себя показывает курс эреспала, а качестве дополнения к лечению можно делать ингаляции. В таком виде лечение получается максимально комплексным и направленным на снижение риска развития осложнений. Выздоравливайте!