Боится обувать любую обувь

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Может сможет мне кто-нибудь подсказать, а то я уже переживать начинаю сильно. Моему сыну 1.4 мес. Еще не ходит сам, но уже за одну ручку держась вышагивает. Выходим на улицу, можно было бы погулять в обуви ножками, но! он боится обуви! Пробовали разные ботинки - ни в какую! Орет, ножки поджимает и все. Пробовала по разному и себе обувала на большой палец ноги, рассказывая какие топ-топы красивые и на улицу выносила и там пробовала потихоньку одеть - бесполезно. И проблема в том, что он до такой степени перевозбуждется от этого, что днем потом спать не может. Засыпает, через несколько минут начинает плакать и ножки поджимает. И именно в те дни, когда пробую обуть. Почему они его так пугают - не понимаю. Сапожки в руки берет, осматривает, но относится к ним как к игрушкам, предлагаю обуть - убирает ножки. А скоро пойдет сам, а до лета, когда можно будет бегать босиком еще далеко. И что делать?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если Вы можете так сказать, что у ребенка протест, тогда можно попробовать на некоторое время , вообще, не предлагать малышу обуваться и походить босиком несколько дней. Попробуйте вместе выбрать ребенку обувь, сходите вместе в магазин и пусть малыш повыбирает, а понравившуюся пару договаривайтесь одеть прямо в магазине. Если все методы не привели к решению проблемы, может, следует лично показаться детскому психологу, ведь даже в диспансеризацию перед посещением детского садика входит психиатр.