Консультации / Отоларингология

Делать ли операцию

Гайморит? Как лечить? Доброго времени суток, Геннадий Борисович ! Сыну 16 лет, беспокоят постоянные головные боли, в области лба и висков, уже четвертый год. Если начинается насморк, то очень долго проходит, промывает нос долфин, вставляет тубы со сложной мазью и капает полидексу. И всегда так. Сейчас заложенность носа и гнусит. Делали мрт: Определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатый кости основной в/ч пазух. Заключение: признаки полириносинусита. Консультация отолоринголога. Сделали ренген, Вот описание : Пристеночные утолщения слизистой носовых ходов и верхнечелюстных пазух. Частичная аплазия лобной пазухи, пневматизация сохранена. На приеме врач сказал, что надо делать операцию, и дал направление и написал в направление следующее: со стороны лор- органов искривление носовой перегородки, хронический танзелит, аденоид, гипертрофия заднего конца нижней носов раковины. Пришли в больницу, где должны делать операцию, врач посмотрел , и сказал, что операцию делать не надо, ни чем она не поможет и головные боли не пройдут. Лечение прошли, помогло, но на время, а головные боли так и не проходят. Нужна опрация или нет? Неврологи и кардиологи говорят, что с их стороны все хорошо, патологии нет. Заранее спасибо!
Добрый день. Однозначно можно посоветовать только после осмотра и изучения истории болезни. Однако, можно предложить, что хронический синусит связан с искривлением носовой перегородки и септопластика поможет в избавлении от головной боли, вызванной синуситом.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!