Консультации / Педиатрия

Аденоидит

Здравствуйте, У ребенка кашель 4 месяца,из за аденоидита,не как не можем снять восполение,желтая слизь по задней стенке стекает,капали сложные капли с гидрокортизоном, диоксидин, протаргол, не чего не помогает,кашель по утрам до рвоты,были уже у 3 лор- врачей результат ноль,и белый налет на миндалинах очень долго,делали посев,кандид не высеяли, но после диоксидина стало ещё больше,смазывать тетраборатом натрия прошло,перестала опять появилось,помогите пожалуйста,уже сил нет с этим кашлем, носом,и налетом,ребенку 2,7
Здравствуйте! В первую очередь нужно отменить перечисленные Вами капли в нос. Никаких гормонов. В носик Полидекса по 1д*2р/сут, 7 дней. Но предварительно отсасывать слизь из полости носа с помощью отсоса. Вибрационный массаж утром и вечером (то есть лёгкие постукивающие движения ребром собственной ладони по задней поверхности грудной клетки ребёнка, в положении малыша лёжа на животе). Кашель, скорее всего, возникает из-за стекания слизи по задней поверхности глотки. Поэтому вылечив нос, прекратится и кашель. Зев орошать раствором Мирамистина * 3 р/сут., не менее 7 дней. И встречный вопрос, посев на кандидоз делали до начала лечения? Если анализ проводили с момента начала лечения, то результат не показателен. С уважением Олькова А.А. Желаю скорейшего выздоровления!