Консультации / Психология и психиатрия

Болен ли мой сын аутизмом

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну в марте исполнится 3 года родилась с весом 4,165 кг ростом53см в срок . Развитие нормальное. В 1,7 года не уследили за ребенком, стоя на коленях перевернул стоящий термос с кипятком, был сильный ожог ноги, были госпитализированы. До этого случая начинал говорить, потом замолчал почти на полгода. Потом простые слова: папа, мама, баба, дай, лей, чай, сок, писить, шалик(шарик), не дуду(не буду) и весь словарный запас. Это меня очень беспокоит. Как то на днях прочитал статью о оперной певице Нетребко где она рассказывает о себе и сыне больного аутизмом. Начал сравнивать симптомы, и т.д. Но без специалиста такое не определишь. У нас в поселке нет нормальных специалистов. Часто читаю статьи, консультации врачей, учителей, т.к имею неоконченное педагогическое и когда-то имел желание учиться на врача. Постараюсь быть кратким, но детальным. Сынуля реагирует на имя идем кушать, или на возьми что то....то он реагирует, но если чем то заинтересовался-заигрался бесполезно. Знает что хочет, показывает указательным жестом, а когда ему что-то надо но не даешь сразу в крик и в слезы, и в позу «Страуса» головой в пол и пока не дашь или не отвлекаешь чем то другим. Сейчас отводим в детскую закрываем двери и он сам успокаивается. Постоянно кусает руки, особенно когда доволен чем-то, или прыгает, бегает. Так же старается, кого то укусить или ущипнуть. Не боится шумов и посторонних. Если кто то что то заберет во что он играет или держит то сразу истерика или пытается вытянуть с руки а иногда спокойно реагирует. чужих игнорирует но иногда может посмотреть и застесняться, в глаза смотрит но не всегда. Прямого зрительного контакта практически нет, избегает. Посадишь усиленно «Уловишь» взгляд может смотреть короткое время. кушает все даже иногда с избытком, очень любит сладкое. понимает когда говорю идем купаться, сразу бежит в ванну и начинает кидать игрушки для игры в ванной. В игрушки играет но в основном с любимыми игрушками, или раскидает все и ходит по игрушкам, любимая игрушка конструктор лего, машинку катает ,мяч кидает и но пинать не хочет сколько не учили. Плохо учиться работать с ложкой, ручкой. Постоянно лазит по шкафам всё перевернет, достанет ... кнопки нажимает везде. пирамидку стрит из кубиков понимает когда ругаю и убегает . Когда я прихожу с работы то бежит сразу ко мне и радуется, и вообще привязан очень ко мне. Когда нет дома ищет , зовет. Спит хорошо днём час, полтора часа а ночью бывает спит и просыпается только попить или в когда описается, и дальше спит. а бывает что-то тревожит и постоянно ноет но засыпает, или приходит к нам с женой и ложиться спать с нами. В ладушки играет, делает, но не всегда. Когда удариться, то плачет и смотрит, и идёт чтоб пожалели. Когда одеваю, то он знает когда говорим руки вверх и сразу поднимает сам а иногда даже не говорим сам делает. Со старшей сестрой постоянно играет, целует, обнимает. От прививок отказались, сделаны только те что делают при рождении. Извиняюсь, как не хотел быть кратким, не получилось. Хотелось ни чего не упустить, обо всем написать. Мой вопрос болен ли мой сын аутизмом? Сможете ли вы дать оценку по моим описаниям? Очень буду ждать ваше мнение. Заранее благодарю за консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вашего ребенка аутизма нет. Возможен "постгоспитальный синдром", характеризующийся некоторым регрессом, но это не страшно. Больше любви и общения с ребенком и проблемы будут решены. Удачи!