Консультации / Эндокринология

Несахарный диабет

Ребенку 1,8. Пьет по 3-4л воды в сутки около 4 месяцев, писает также много. Глюкоза в норме, калий немного повышен в крови. Гормоны в норме (ТТГ, кортизол). На основании пробы по Зимницкому врач ставит данный диагноз, т.к.удельный вес мочи 1000 в течении всего дня. Вес ребенка 10 кг, рост 85. Аллергик, ест только кролика, гречку, овощи т.е. Питание не сбалансировано. Могут ли быть другие причины, кроме диабета, если столь низкий удельный вес мочи?
Здравствуйте! Как правило, в большинстве случаев низкий удельный вес мочи (плотность) встречается при несахарном диабете. Лечится в зависимости от причины: центрального генеза - лечит эндокринолог, нефрогенного генеза - нефролог, дипсогенного генеза - невролог, психиатр, психолог. Также низкая плотность мочи может быть при почечных проблемах.