Консультации / Педиатрия

Насморк

Ребёнку три года. Неделю были зеленые сопли. Больше ничего не было. Лечила сиалор, деринат. Сейчас соплей почти нет, только прозрачная слизь немного.но нос плохо дышит . Чем дальше лечить?
Добрый день! Ребенок попросту не долечен и в носоглотке имеется воспаление. Одними каплями от него не избавиться, они помогают лишь местно, до до всех воспаленных тканей им не добраться. В таком случае первостепенно назначается антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как воспаление уже длительное и осложненное бактериальной инфекцией, капли ее не уберут. Для дополнительной борьбы с осложненным насморком применяют промывания носа, после чего в носом капают альбуцид, делают щелочные ингаляции, для поддержки иммунитета и борьбы с инфекций может быть рекомендован курс Виферона. В таком виде лечение получается комплексным и полноценным. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
А без антибиотика никак? Сейчас много местных препаратов, нельзя ли использовать изофру? Полидексу ?другое лечение возможно?
Местное лечение не достигнет всех воспаленных и инфицированных тканей, можно потерять время и довести до синусита.