Консультации / Отоларингология

Эндоскопическая гаймороэтмоидотомия

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 37 лет. Инвалид 3 гр. пожизненно с диагнозом "Хронический церебральный конвекситальный арахноидит" с 2004 года. 12 января 2017 мне сделали правостороннюю эндоскопическую гаймороэтмоидотомию (см. вложение) из-за острого полипозно-гнойного правостороннего гаймороэтмоидита. Антибиотики не назначили, но я принимал левофлоксацин 500 мг. в сутки в таблетках 4 дня с момента операции. Через 5 дней после операции у меня появились периодические тупые боли в районе переносицы справа и в районе правого века, периодически отдающие в правую часть головы. Периодический озноб, возможно связанный с моим ВСД и периодическое поташнивание... ЛОР хирург сказал, что воспаления не должно быть так как всё открыто. Пожалуйста, сообщите, с чем могут быть связаны такие симптомы? Может ли до сих пор болеть место операции? И, что делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Сергей, прошло слишком мало времени с момента операции и поэтому дискомфорт и боли могут иметь место. В некоторых случаях период восстановления затягивается на 3-4 недели. Советую Вам набраться терпения. Всё у Вас должно наладиться!
Понял. Спасибо! Да. Прошло уже 10 дней после операции, но иногда с правого носового входа выходит кровь.. Возможно из соустья. Меня тревожит, что через неделю после операции по снимку виден отёк пазухи... Если это отёк, хотя ЛОР врачи говорят, что отёк. ЛОР хирург, который меня оперировал сказал, что там всё чисто и чистый решётчатый лабиринт. Дренаж и вентиляция должна быть нормальная, но откуда отёк в пазухе? По снимку её почти не вино. Может ли со временем уйти этот отёк? Так же переживаю, что соустье зарубцуется и будет узкое. Это как бы всё. Очень прошу Вас ответить мне. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Отёк безусловно уйдёт! Соустья обычно делают достаточно свободными, чтобы предотвратить рецидив болезни. Надо надеяться на лучшее, Сергей!