Консультации / Педиатрия

ВЭБ кольцевидная гранулёма

Здравствуйте, моей дочке 9 лет , часто болеет в основном горло(ларингит, тонзиллит, синусит) . По рекомендации сдали посев из носа и зева ,обнаружили в зеве гемофильную палочку.На ВЭБ слюну обнаружено и кровь(g) в крови титр ноябрь 70,1 январь 72. В ноябре пропили амоксиклав (10 дней) и гропринозин (1месяц) свечи кипферон и веферон. Ещё сдали кровь на паразитов так же в ноябре обнаружено аскариды. Аскаридоз лечили немозолом по рекомендации педиатра. На ноге появилась гранулёма единичная . Скажите пожалуйста титр ВЭБ после лечения повысился , что нужно дальше делать?один врач говорит продолжать гроприносин и веферон так как хроническая инфекция проснулась и ее нужно снова гасить. Врач иммунолог говорит сейчас нужно пить витамины и наблюдать ! Скажите что нам делать я запуталась.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенные анализы обнаруживают положительные антитела к капсидному антигену ЭБВ, это маркер перенесенной инфекции и сформированного иммунитета. Такое состояние не требует лечения. Такое незначительное нарастание титра не дает основания для диагноза обострения инфекции, это может быть даже ошибкой анализатора. Для уточнения фазы процесса правильнее было бы посмотреть весь маркерный спектр, полностью - к капсидному, раннему и ядерному антигенам. Лечение острой ЭБВИ залючается в назначении заместительного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. Назначать иммуностимуляторы при этом нецелесообразно. Гранулема - нехарактерное проявление ЭБВИ, эта гранулема не из-за вируса.
Алла Анатольевна спасибо за ответ , вы очень много прояснили по поводу ВЭБ ! Подскажите что нам делать с гранулёмой, что нужно обследовать . Дерматолог назначал разные мази эффекта от них 0...
Здравствуйте еще раз! Вопрос про гранулему - достаточно сложный, это может быть и аллергия, и кожное заболевание, и системное. Лучше всего было бы обследоваться в условиях специализированного стационара.