Консультации / Терапия

Потливость

С чем связаны постоянные и частые приливы потливости верхней части тела. Сколько бы не обращалась к врачам никакого путного ответа не получила и все лекарства не помогли. С этим наверное сталкивается много женщин. Ладно бы это был климакс, тогда когда они у меня начались в 48 лет примерно, это объяснялось просто, но в 51 все закончилось, а приливы остались. Сейчас мне 66 лет, а приливы продолжаются. Пробовала худеть, похудела на 20 килограммов и с весом 70 килограммов чувствую себя хорошо,хожу, бегаю каждый день на беговой дорожке когда два, когда 5 километров в день, но приливы все равно сохранились, просто потоотделение стало немного меньше, а вот перед началом прилива чувство полуобморочное обострилось. В чем причина? Врачи предполагали щитовидная не в норме. Там нашли небольшой узелок, я тщательно пролечила щитовидную и врачи сказали не от неё проблема. А что ещё может быть проблемой приливов? Они изматывают меня изрядно.
Добрый день. Действительно приливы могли развиться на фоне климактерического расстройства, но продолжаться до сих пор. Начало, продолжительность, частота и тяжесть приливов индивидуальны: они могут появляться за год или два до менопаузы, а продолжаться - от 6 месяцев до 15 лет. Попробуйте проанализировать частоту и причину возникновения приливов, большинство из них имеет свой триггер (пусковой механизм), который и запускает эти приступы. Если его найти и постараться минимизировать - то частота и тяжесть приливов сильно сократится. Кроме этого, может помочь ЗГТ (заместительная гормональная терапия), легкие седативные и успокаивающие средства (афобазол), антидепрессанты в минимальных дозировках. Но ЗГТ и антидепрессанты обязательно должен подбирать врач на очном приеме. Афобазол можно купить без рецепта в любой аптеке.