Консультации / Психология и психиатрия

социо- и агаро-фобии

Здравствуйте. (Из-за нарушенной координации движений в связи с опухолью мозжечка ТРУДНО ПИСАТЬ ОТ РУКИ). Я живу в посёлке городского типа, где многие друг друга знают в лицо, Вот уже 5-6 лет я постоянно переживаю из-за того, что СТАЛ ОБЪЕКТОМ НАСМЕШЕК, сплетен (много раз выслушивал устные нелестные упрёки), презрительных и равнодушных ухмылок окружающих, продавцов (хамят), особенно сверстников (мне 26 лет) ИЗ-ЗА НАРУШЕННОЙ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ – качает, трудно выполнять все точные движения (писать от руки, попасть по гвоздю, что-то починить и пр.) В СВЯЗИ С ОПУХОЛЬЮ МОЗЖЕЧКА Г. М. (инв. 1 группы), своей памяти (забывчивости), невнимательности (рассеянности), «тугодумства» (недогадливости, медленной сообразительности, не успеваю что-то сообразить), плохого зрения (атрофия зр. Нерва, очки помогают плохо). Люди не хотят понять и им трудно объяснить причину моего необычного поведения. Поэтому, стараюсь уединиться, дабы не быть высмеянным. (развились социальная и агаро-фобии: учащается сердцебиение, не могу что-то делать, даже есть в присутствии др. людей, избегаю шумных компаний и пр.). По указанным причинам, своей неустроенности в жизни , вспыльчивого и раздражительного темперамента часто себя ненавижу (нераз были суицидальные мысли). И хотя я хожу, разговариваю (в связи с чем окружающие и считают меня здоровым), что-то читал, знаю, мои повседневные физические и умственные способности не дают возможности что-то своевременно сделать, сказать, быстро принять решение, обычное для других, чувствовать себя УВЕРЕННО на фоне здоровых, устроенных сверстников (их семей, машин и пр), чтобы наладить личную жизнь [дружить, знакомиться, жениться]. Другими словами, как в песне Т. Повали: «… ПОПАВ ПОД ПУЛИ ЛЮДСКОЙ МОЛВЫ [насмешек],… БОЮСЬ ЖИТЬ …». Простите за подробное изложение проблемы (для ясности). Подскажите, пожалуйста, КАК мне преодолеть свои фобии (обидно, преодолев онкологию, свои цели, планы разрушить из-за каких-то фобий. Куда-то уехать, сменить окружение пока, в связи с болезнью, не мог?
Здравствуйте, Алексей! Как ни странно это может Вам показаться, но у Вас нет социофобии. То, о чем Вы сообщаете можно назвать неуверенностью в себе. И это состояние будет абсолютно оправданно возникать у любого человека, который попадает в подобные ситуации. Вопрос о том, как научиться жить в таких условиях, может решиться когда Вы начнете отстаивать свое право жить так, как Вам хочется. Насмешки, упреки, издевательства и прочие проявления умственной отсталости окружающих, необходимо воспринимать как вызов Вашим возможностям. Постоянно доказывайте себе, что Вы можете, ставьте новые задачи и решайте их, если нельзя быть сильнее физически, становитесь умнее (это всегда лучше) и т.д. Если Вы хотите "обычного" человеческого счастья, необходимо его добиваться. Не знаю ни одного человека, которому бы это досталось "просто". Используйте свое "недоразвитое окружение" для своего роста и Вы сможете изменить свою жизнь так, как Вам хочется.
Здравствуйте, Павел Григорьевич. Спасибо за совет, как быть уверенее. Однако, хотел бы внести некоторую ясность. Вы пишете, что у меня нет социофобии. Был бы очень рад этому. Может я недостаточно точно описал своё состояние. ЭТО НЕ ШУТКИ! Я не могу ничего делать (всё падает из рук), спотыкаюсь на ровном месте, часто рассеян, всё забываю, не могу есть, даже банально мочиться (когда мочевой пузырь, кажется, готов лопнуть) ПОД ПРИСМОТРОМ (в присутствии) других людей, особенно в сочетании с их усмешками, улыбками, ехидными, насмешливыми взглядами. Даже в присутствии родной матери я не могу делать обычные повседневные дела (что-то написать, налить, перелить и т.д.) , которые я не задумываясь делаю наедине с собой. Аж зло берёт! Поэтому избегаю каких-то компаний, зачастую один. Конечно, оно, «одиночество – скука, … - сволочь». Иногда хочется с кем-нибудь пообщаться, с кем-то познакомиться, пора устроивать личную жизнь (27 лет). Простите за чрезмерную подробность. С уважением, Алексей.
Здравствуйте, Алексей! Я категорически против постановок диагнозов "за глаза". Могу предположить, что есть вполне определенная проблема, но утверждать не стану и Вам не советую примерять на себя диагнозы. Диагностика и лечение это всегда динамичные процессы, на каждом этапе необходимо задумываться о правильности направления. Если чувствуете проблему, с которой не справляетесь, постарайтесь найти врача, который бы Вам помог.