Консультации / Гастроэнтерология

Высокие антитела к глиадину IgG без изменений - год на безглютеновой диете

У ребенка (2 года) кашеобразный и кислый рвотный запах стула 1-2 р. в день. В 3 месяца лежали в больнице с кровью в стуле. После антибиотиков кровь прекратилась. Одновременно тогда были небольшие высыпания на коже - маленькие гнойные прыщики, которые от малыша перешли к маме (в область под грудью). После 2-3 вспышек прошли. Что это было, никто не определил. Сейчас пока сидим на пробиотиках, стул нормализуется, оформляется. После прекращения, через время опять - каша. Антитела к глиадину IgG более 100 ед. при норме 12,5 - 11 месяцев на безглютеновой и 1 год и 4 месяца на безмолочной диете (лактазная недостаточность С/Т). Изменений нет в течение всего этого времени. Сама, пока кормила грудью, тоже была на диете, сейчас уже 3 месяца прекратили кормление. Может это говорить о других заболеваниях, а глютен вообще ни при чем? Нам предложили сдать еще антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, но я из статей вижу, что для нашего возраста это непоказательно. Я допускаю, что причина может быть в какой-то инфекции, подхваченной еще в роддоме, т.к. у ребенка был все время вздутый беспокойный живот, а потом те высыпания.. Сейчас живот тоже большой, есть незначительное отставание в росте и весе, аппетит хороший как правило. Как нам обследоваться дальше посоветуете? Может нужен специалист другого профиля, не гастроентеролог, а, например, иммунолог, инфекционист? Спасибо заранее.
Похоже что Вы ответили сами на свой вопрос. Нужно обследовать малыша а не лечить того чего нет