Консультации / Педиатрия

Чистка соплей

добрый день.как правильно в два года чистить нос ребенку??нужно ли когда аспиратором тяннешь сопельки закрывать одну наздрю??
Добрый день! Процедура очищения носа у годовалого ребенка мало чем отличается от очищения носа младенца. Чтобы очистить носик ребенка эффективно и аккуратно, нужно следовать следующей пошаговой инструкции: 1. Запрокинуть голову малыша назад или уложить ребенка на спину, подложив под голову небольшой валик. 2. Чтобы разжижить слизь, нужно закапать в каждую ноздрю по капле физраствора и еще немного подождать. 3. Сжать резиновую часть аспиратора и аккуратно вставить мягкий наконечник с ноздрю малыша. Чтобы выделения лучше вытягивались, вторую ноздрю следует зажать пальцем. Для очищения лучше применять правильные аспираторы анатомической формы, например, аспиратор от Chicco, он чистит ном мягко и бережно, не вредя слизистой. 4. Начать аккуратно разжимать аспиратор, втягивая в нее выделения. 5. Освободить аспиратор от слизи, выдавив содержимое на салфетку. 6. Протереть наконечник аспиратора и повторить процедуру с второй ноздрей. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна,большое спасибо за ответ