Консультации / Педиатрия

Ангина или мононуклиз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтоб удостовериться какой диагноз у нас. У ребенка вечером резко заболело горло и больно глотать очень. Темп ночью и весь день, сбивалась на пару часов и снова, максимум 38,5. Во рту пятна какие то на щеках внутри, воач сказала что миндалины не сильно увеличены но в налете и ангина. Назначили флемоксин. Вечером дали утром тело в сыпи а на лице вокруг губ носа и глаза мелкая сыпь. На небе во рту сыпь красными точками. Вызвали другого врача сказала может герпесная ангина. И ацикловир назначила с антибиотиком паралелльно. Флемоксин дала и после дневного сна еще хуже сыпь. Перед сном вечером чесался весь хотя давала утром Супрастин а вечером зиртек.На след день сменили антибиотик на сумамед. Темп была сутки а вчера и ночь только 37,3 поднималась и спадала сама , прыгала туда сюда. Началось с субботы вечера а сегодня вторник. Не чешится, на лице вроде проходит сыпь. Может просто аллергия на флемоксин? Один раз мы его пили и тоже сыпануло но сильнее и без симптомов, может в тот раз как раз и был мононуклиз, но спустя время снова пили этот антибиотик два раза и не было сыпи. Хотела узнать какие анализы сдать нам чтоь понимать что у нас.. Ребенок сам по себе аллергик (молочка, глютен пшеница банан, может еще что то) бронхиты были. Часто аллергические риниты. И сейчас ночью носом начинает хрюкать как будто внутри далеко сопли и покашливать от них во сне иногда сухим кашлем. Когда не спит то нет соплей и кашля. Сумамед ацикловир зиртек аципол миромистин -вот наше лечение. Ребенку 3,5 года. Герпесом болел в год, был весь в каростах особенно на ляжках между ног.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что для уточнения диагноза мононуклеоз требуется сдать анализ крови с формулой. В анализе крови для мононуклеоза характерны - лейкоцитоз, лимфомоноцитоз и атипичные мононуклеары. Без анализа поставить диагноз мононуклеоз невозможно. Мононуклеоз вызывается вирусами герпетической группы, поэтому и лечение должно быть заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. Антибиотики работают только в отношении микробной флоры. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Спасибо большое за быстрый ответ.
Добрый день. Ребенок переболел герпесной ангиной , но по симптомам похоже и на мононуклиоз.. Лечились антибиотиком и ацикловиром. Хотела узнать через сколько после лечения можно сдать платные анализы и какие именно чтоб понять была эта болезнь или нет и вообще чтоб видеть всю картину здоровья
Здравствуйте еще раз! Анализы на герпес-вирусы можно сдавать в любой
А какие именно анализы сдать чтоб увидеть болел или нет этим и через сколько после выздоровления после лекарств
Можно сдавать анализы в любой срок на фоне болезни и после нее. Смотрим весь маркерный спектр ИГМ и ИГG к ВГЧ 1, 2 и 6 типов, ЦМВ и ЭБВ. В таком случае мы можем определить фазу инфекционного процесса, если он , действительно, был.