Консультации / Эндокринология

Стоит ли давать йод ребенку Небольшой рост ребенка

Добрый день! Моему сыну 5 лет и 3 месяца. После рождения было подозрение на врожденный гипотериоз (были внешние признаки - желтуха, отечность, большой язык, вес...). Диагноз, к счастью, не подтвердился. Эндокринолог порекомендовала принимать йодомарин мне, как кормящей матери, и потом ребенку после завершения ГВ пожизненно. Но, признаюсь, йод ребенку регулярно я не даю. Периодически (в сезон простуд) принимаем витаминные комплексы с йодом в составе, употребляем йодированную соль... Стоит ли давать ребенку йодосодержащие препараты??? Живем в Нижегородской области (регион йододефицита кажется). И еще один вопрос. Беспокоюсь на счет низкорослости сына (в сравнении со сверстниками). Сейчас ему 5 лет и 3 месяца. Рост 109 см, вес 19 кг. При рождении 3900 гр., 50 см. Я ростом 164 см, папа - 185 см. Стоит ли бить тревогу на счет роста и очно обращаться к эндокринологу?
Здравствуйте! Правильно делаете, что не даёте ребёнку препараты йода постоянно. Приём препаратов йода должен быть по показаниям и только после проверки функции щитовидной железы. Для 5 лет 3 месяцев рост 109 см - средний, вес 19 кг - соответствует росту. К росту вашему ребёнка придраться нельзя - всё хорошо.