анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Мне 34 года.
В анамнезе 2 попытки ЭКО без имплантации. Трубный фактор, есть общий ребёнок (12 лет).
Все анализы в норме, в том числе коагулограмма и гемостазиограмма. Начала выяснять причину неудач, сдала мутации тромбофилии и фолатного цикла.
Получила такие результаты (не могу загрузить результаты, только так).
Кардиогенетика тромбофилия
Ген F13A1 (фактор XIII свертывания крови) G/G G/T
Снижение уровня фактора XIII в крови, нарушение структуры и свойств фибринового сгустка, что может быть причиной отсроченных кровотечений.
Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) С/С C/T
Изменение привычной структуры субъединицы вызывает изменение свойств рецепторов и отмечается увеличение адгезии тромбоцитов.
Ген Серпин1 (PAI-1)
антагонист тканевого активатора плазминогена 5G/5G 4G/4G
Повышение уровня в крови, снижение фибринолитической активности крови.
Снижение вероятности имплантации эмбриона при ЭКО.
Повышение риска тромбоза при дефиците протеина S.
Генетика метаболизма фолатов
MTHFR
(метилентетрагидро-
фолатредуктаза)
MTHFR:1298 A>C А/A C/C
Снижение активности MTHFR до примерно 60% от нормы.
При беременности может вызвать снижение фолатов в плазме.
MTRR
(метионин-синтаза-редуктаза)
MTRR: 66 A>G A/A G/G
Снижение функциональной активности фермента, гомоцистеинемия.
Другие мутации не обнаружены.
В моём городе нет грамотного гематолога по ведению беременностей с мутациями крови, поеду в Самару. Сдам расширенную гемостазиограмму.
К чему готовиться, если имплантация всё же произойдёт? Всю беременность на уколах?
Помогите разобраться. Спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Судя по генетике - у вас носительство лишь полиморфизмов в генах фолатного цикла, вызвавшее нарушение образование эмбриона при ЭКО, Других более опасных мутаций не выявлено! В программе подготовки необходимо доосбледование - гемостазиограмма, гомоцистеин (Вам и супругу), начать прием препаратов фолиевой кислоты: фемибион-1 + фолибер и магнелис В6 вместе с партнером!!!!
на укола НМГ - Цибор 3500МЕ/0,2 мл в сутки с 7-16 день цикла ЭКО, а Клексан 0,4 мл только на сроке 5-8 и 12-14 неделях.
по результатам гемостаза в клиниках Самары, напишите мне результаты и тогда согласуем терапию на планирование и вынашивание беременности!