Консультации / Терапия

Зелёный кал и запоры

Добрый день!У меня возник деликатный вопрос.. Все это началось с начала ноября.Я заметила что сходила в туалет зеленым,конечно в шоке была,и подумала может из-за какого то продукта.Но потом весь оставшийся ноябрь,у меня был зеленый кал!Поноса не было,не тошнило,болей в животе не было.Где то в декабре уже больше не ходила зеленым калом,только где то 2 раза сходила,а так сейчас вроде все прошло.Вот из-за чего может быть зеленый кал?Сейчас я как то странно начала ходить в туалет,т.е. хожу я через 3 дня,бывает через 2 дня.И то иду в туалет не от того что захочу,а уже сама через силу тужусь,так бывает когда чувствую что много дней не ходила и приходится тужиться чтоб сходить .Может у меня какие то паразиты в кишечнике?Помогите как восстановить работу кишечника,я хочу нормально ходить в туалет. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Кал окрашивается в цвет наиболее часто употребляемых продуктов (овощи, фрукты, зелень, продукты, окрашенные соответствующим пищевым красителем - сладости, газированные напитки). Некоторые медикаменты тоже могут окрашивать кал (поливитамины и т.д.). Зеленовато-желтые испражнения наблюдаются в случае усиления ферментации в кишечнике. Этому может поспособствовать «любовь» к фастфуду, полуфабрикатам и прочим простым углеводам. Кроме этого, скорее всего, у вас наблюдается нарушение режима опорожнения кишечника (запор, констипация). Поменяйте ваш рацион. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Добавьте в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, клетчатки (отруби, МКЦ). Старайтесь больше заниматься спортом. Физическая активность не только поможет кишечнику, но и избавит вас от стресса, который часто является одной из основных причин запора. Используйте мягкое слабительное средство на базе лактулозы (дюфалак, нормазе).
Спасибо за ответ!Но дело в том что я питаюсь правильно,и всякие газировки и фастуд не ем.А овощи сейчас зимой редко употребляю,а фрукты ем.Но вот еще вопрос,а вдруг есть паразиты и из-за них запоры и кал окрашивался?Можно пропить таблетки противопоразитные,чтоб кишечник прочистился?
Нет, паразиты не оказывают влияние на цвет кала, а что касается запоров, то чаще всего паразиты вызывают как раз диарею. Поэтому лучше сосредоточиться на своем питании. Усиленная ферментация в кишечнике вполне может быть от большого количества углеводов, это не обязательно только фастфуд - это и фрукты, сладкое, крахмалистые овощи, хлеб и так далее. Противопаразитарные таблетки не нужны.