Консультации / Отоларингология

полипы в носу

Здравствуйте! В сентябре с гайморитом попала в больницу, делали 5 проколов, на томограмме увидели что все пазухи забиты полипами,врачи сказали что поможет только операция по их удалению,месяц брызгала фликсоназе, но до сих пор нос дышит частями и временами. Есть ли альтернатива операции? Спасибо. Мария
Здравствуйте МарияЕсли у Вас на КТ ОНП (компьютерной томографии около-носовых пазух) обнаружили тотальную обтурацию пазух полипами, никакими препаратами Вы не сможете "убрать" полипозные разростания, кроме оперативного вмешательства.Фликсоназе-несколько уменьшит воспаление и отёк слизистой,. но ни в коей мере ничего не сделает с полипами.Данные операции сейчас широко распространенны,делают их с помощью эндоскопической техники, пребывание в стационаре-минимальное.Других альтернатив, к сожалению, нет С уважением-Подольская Е.В.