Консультации / Маммология

Фиброаденома

Добрый день!Мне 31 год, у меня двое детей, но хочу еще ребеночка.Год назад обнаружили фиброаденому в правой молочной железе( образование пониженной эхогенности 6*4мм, с капсулой толщиной 0,5мм, "Эластокан" показал эластичное образование, отраженное желто-красным окрашиванием, подтверждая доброкачественный характер).Боли в груди беспокоят лишь перед месячными.До этого была обнаружена мастопатия МЖ, которая есть и до сих пор.Врач говорит, что нужно лишь наблюдать, никакого лечения не нужно.А разве не нужно принимать таблетки от мастопатии, она же сама не исчезнет?Чем опасна моя фиброаденома?И есть ли какие-то противопоказания к беременности?
Здравствуйте! Фиброаденомы таких небольших размеров необходимо наблюдать. В случае увеличения решается вопрос об операции. Препараты от мастопатии имеют, в основном, профилактическое значение. Поэтому их применение не приведет к исчезновению имеющегося образования. Вам необходимо пройти регулярное обследование. Не позднее чем через год после предыдущего. Обычно, при обнаружении фиброаденомы контрольное обследование первый раз назначают через 3-6 мес. Противопоказаний к беременности со стороны молочных желез у вас нет.