Консультации / Кардиология

Повышен холестерин

Здравствуйте.Порекомендуйте пожалуйста.Мужчина,45 лет,в анамнезе сердечно-соудистые заболевания.Кардиограмма в норме.Холестерин повысился за год с 6,4 до 7,19.Пытается бросить курить,соблюдает умеренную диету (бех жареного,супродуктов,редко сладкое).Нужно-ли принимать статины или можно продолжать снижение диетой? Если принимать-то какие наиболее щадящие для печени
Это выбор самого человека - бросит курить и сядет на честную диету. Статины для ленивых или перенесших инфаркт\инсульт
Т.е. Вы считаете,что холестерин может действительно снизиться за счет диеты? Терапевт уверяет,что 7,2 это уже опасный уровень и диетой и отказом от курения не обойтись
Это не я считаю - это считает мировое сообщество :) если нет поражения печени то строгая диета и физ.нагрузка скоректирует холестерин.