Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, у моего ребенка 5,5 лет ветрянка, 11 января начались высыпания и поднялась температура, с тех пор с ней боремся, трудно сбивается, ребенок иногда рвет. Нужно ли противовирусное лечение?? или это нормальное течение болезни?
Добрый день! Да, если ребенок тяжело переносит инфекцию, то назначается противовирусное лечение. В качестве противовирусной терапии зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Рвет ребенка как раз из-за интоксикации, уменьшить ее позволяет противовирусное и обильное питье. Трудно сбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы и тогда она падает быстрее и на более длительный срок. Также облегчает состояние подключение антигистаминного средства (диазолин, супрастин)Высыпания мажут либо зеленкой, либо фукорцином, можно мазать бесцветным фукорцином или гелем виферон, мазью ацикловир. В таком виде лечение получается максимально комплексным и ребенок переносит заболевание легче и снижается риск развитие осложнений. Здоровья Вам!