анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день , у ребёнка в 1 год и 3 месяца выпали резко волосы , стало много лысых зон без видимого роста волос , остался только не большой "пушок". Нужно ли проверять щитовидную и какие надо сдать анализы в этом возрасте
Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Для детей этого возраста для заболевания щитовидной железы характерны другие симптомы. Проверить для собственного спокойствия можете, но причина, скорее всего, не в щитовидной железе. Сдайте ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО и ТГ. Можно сделать УЗИ щитовидной железы, но до 5 лет его делают не все врачи УЗД. Также сдайте клинический анализ крови, нужно посмотреть уровень гемоглобина.
анонимно
Да дело в том что живём в маленьком городе и у ребёнка сдать кровь из вены это целая катастрофа , поэтому не хочется лишний раз этим делом заниматься . А гемоглобин действительно понижен , 104 единицы, это может быть причиной выпадения, если я Вас правильно поняла . Можно тогда пока щитовидную не проверять ?
Русакова Мария Николаевна
Да, сниженный гемоглобин может быть причиной выпадения волос. А вот ответить на вопрос: "можно тогда пока щитовидную не проверять" - возможно только после осмотра. Интернет никогда не заменяет очной консультации доктора!