Консультации / Эндокринология

Нужно ли проверять щитовидную железу если выпали волосы в 1 год и 3 месяца

Добрый день , у ребёнка в 1 год и 3 месяца выпали резко волосы , стало много лысых зон без видимого роста волос , остался только не большой "пушок". Нужно ли проверять щитовидную и какие надо сдать анализы в этом возрасте
Здравствуйте! Для детей этого возраста для заболевания щитовидной железы характерны другие симптомы. Проверить для собственного спокойствия можете, но причина, скорее всего, не в щитовидной железе. Сдайте ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО и ТГ. Можно сделать УЗИ щитовидной железы, но до 5 лет его делают не все врачи УЗД. Также сдайте клинический анализ крови, нужно посмотреть уровень гемоглобина.
Да дело в том что живём в маленьком городе и у ребёнка сдать кровь из вены это целая катастрофа , поэтому не хочется лишний раз этим делом заниматься . А гемоглобин действительно понижен , 104 единицы, это может быть причиной выпадения, если я Вас правильно поняла . Можно тогда пока щитовидную не проверять ?
Да, сниженный гемоглобин может быть причиной выпадения волос. А вот ответить на вопрос: "можно тогда пока щитовидную не проверять" - возможно только после осмотра. Интернет никогда не заменяет очной консультации доктора!