Консультации / Педиатрия

Как отучить ребенка от бутылочки

Здравствуйте! Сыну 1г 6м, есть проблема - не можем отучиться от бутылочки. Днем, чтобы заснуть просим бутылочку, вечером тоже, ночью просыпается и плачет, без бутылочки не успокаивается. Ночью просыпается до 3-4 раз, а бывает и больше. Подскажите, пожалуйста, что делать? В чем причина частых просыпаний ночью? И как все-таки отучить от бутылочки? Заранее спасибо!
Добрый день! Частые просыпания - уже признак того, что ребенка что то беспокоит и зачастую так дают о себе знать проблемы с пищеварением. Нужно анализировать питание ребенка. Что в бутылочке? Смесь? Кефир? Так бывает, если пищеварение перегружает молочный белок, он трудно переваривается, вызывает тяжесть и потому нарушается сон. Нужно менять смесь на более легкую, либо перед сном давать не смесь, а травяные чаи с фенхелем, ромашкой. Из рациона сокращается все молочное, для помощи пищеварению дают курсом панкреатин, хилак, мотилиум. Для того, чтобы мягко отойти от бутылочки, рекомендуют использование поильника - например, чашку-поильник трансформер 3-в-1,от Chicco. Сперва кормление из него напоминает кормление из бутылочки, потом можно снять носик и пить из чашки, придерживая ее за ручки. А когда навык самостоятельного питья совсем усовершенствуется, то ручки с чашки можно снять и использовать ее как стакан. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Мы пьем сейчас кефир, снежок изредка. От смеси ребенок сам отказался еще в 8 месячном возрасте. Ночью пьет: вода, сок, если отказывается от воды или сока, то успокаивается кефиром и наоборот. Мы пили "Аципол" курсом 1 мес. Результат еле заметен. У нас имеется такой поильник, но сын от него отказывается, как уже только не пытались...
Одним ациполом проблему с пищеварением не решить. Кефир как раз и может плохо перевариваться и вызывать тяжесть и спазмы. Нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Когда у ребенка перестанет болеть живот, то привязанность к бутылочке уже не будет такой сильной.