Консультации / Сексология

Боязнь начала половой жизни Негативное мышление

Здравствуйте,мне 23 года, сексуальных отношений никогда не было. Я испытываю дискомфорт на приёме гинеколога, даже при стандартных вопросах о наличии п/жизни. Сек.отношения не получаются даже с любимым человеком, мне сразу приходят в голову разные, а вдруг нежелательная беременность,ведь презерватив защищает только на 85%, ещё мне кажется, что я стану использованной или грязной,после этого, хотя в плане методов контрацепции я информирована прекрасно и я понимаю что все люди занимаются сексом и это нормально,так заложено,банально,природой,но ничего не могу поделать со своей головой.Выгляжу я хорошо,мне часто говорят что я красивая,то есть каких либо внешних недостатков у меня нет.Меня мучают мысли о том,что меня все бросят,что всем есть замена,и мне найдут, что нельзя доверять любимым,они предадут и оставят меня. (Возможна эта ситуация сложилась из-за того,что всех моих знакомых/родственников бросали их мужья,или они разводились,воспитывают детей одни). Никому не могу довериться даже на 90%.Постоянно думаю о том что в жизни смысла,прочий бред.Помогите,пожалуйста.Нужно ли мне обратится к специалисту?Как перестроить свое мышление?
Здравствуйте! Ваш страх начать половой жизнью связан с другими страхами: забеременеть, быть брошеной, отверженой. Также вы сами отмечаете, что есть у вас мысли, что вас могут бросить, всем есть замена. Страх обычно - это проекция наша на окружение. Если нам кажется, что нас бросят, то важно спросить себя: хочу ли я кого - то бросить в своей жизни или раньше хотела, когда была в детском возрасте? Попробуйте выявить для себя основные страхи и обсудить их с партнером. Обсуждение - это уже начало построения доверительных отношений. Про смысл в жизни - его правда глобально нет, каждый из нас сам его формирует для себя, ориентируясь на то, что ценно в жизни. На наше отношение к сексуальной жизни влияют также установки, которые были взяты нами из семьи. С ними тоже важно разбираться. Также может помочь консультация со специалистом, где в доверительной атмосфере можно все это подробно разобрать.