Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение ВИЧ через шприц

Ребенок в садике нашел шприц и нечаянно проколол им палец. С пальца пошла кровь. Рассказал мне только вечером. Шприц был использованный, валялся у ворот садика. Есть ли риск у ребенка чем нибудь заразиться?
Здравствуйте. Риск заражения есть. Если шприц использовался недавно, и в нем была свежая кровь - ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом С. Если ребенок был не привит от гепатита В - также и гепатитом В. Необходимо обратиться в ближайший территориальный СПИД-центр или к инфекционисту: ребенку назначат обследование, возможно, профилактическое лечение.