Консультации / Педиатрия

У 5 месячного малыша слизь в кале и повышены лейкоциты

Добрый день.у сыночка в 4 месяца в кале было много слизи.после анализа кала обнаружены лейкоциты 15-20.диагноз дизентерия.без амеб.после лечения антибиотиком и метронидазол ом в анализе кала опять обнаружены повышенные лейкоциты ( много лейкоцитов).а также эритроциты 7-8.нам опять назначили антибиотик 7 дней и метронидазол 14 дней.также все это время принимаем биогая.но в стуле опять слизь,много белых комков. Также переодически коричневые прожилки.я в панике.боюсь опять результата анализа и опять назначения антибиотика.подскажите как нам быть.?спасибо
Добрый день! При чем тут дизентерия вообще не пойму. И зачем антибиотик, если не проводился посев кала. Или проводился или были высеяны патогенные микроорганизмы? Лейкоциты появляются в ответ на трудноперевариваемое питание, так бывает при неподходящей смеси, употреблении мамой молочного белка. Белые комки - это и есть непереваренный белок. В таком случае просто менятся смесь или маму садят на безмолочную диету, ребенку назначают креон и бифидум. Здоровья Вам!
Добрый день спасибо вам за ответ.единственно мы сдавали так же анализ на переваривание и он не выявил никаких отклонений.мы на гв.но после рождения нам дали смесь без ведома.после была борьба за гв и уход от смеси.никаких отклонений в стуле не было.при купание ребенок заглотнул воды и пошли эти проблемы.ночью плохо спал.кряхтели от болей в животике.нужно ли нам дополнительные анализы?мы проживает в Турции.я незнаю проводился ли посев кала.но 2 врача в разных клиниках диагноз подтвердили.так же анализ показал что амеб в кале не обнаружено.спасибо
Заглатывание воды во время купания тут ни при чем. У ребенка плохо переваривается грудное молоко и отсюда комки в стуле. Так бывает при неправильном питании мамы - употреблении молочного белка. Маме исключают все молочное, советуют пить чай с фенхелем. Для помощи пищеварению назначают креон и бифидум. Из анализов можно копрограмму и посев кала, но это не обязательно, и без них все понятно.