Консультации / Педиатрия

Насморк у младенца

Здравствуйте! Нам 2 месяца и уже месяц у нас сопли! В первые дни были густые прозрачные, лечили аквалором (аспиратором отсасываю) и оксифрином, потом оксифрин заменили на изофру, потом на ринофлоимуцид (забит сильно был), не помогалао, через 1,5 недели бесполезного лечения назначали амоксициклин 1/4 2 р в день, утром аквалор и ринофлуимуцил, вечером називин. Как начали пить амоксициклин сопли стали быть только по утрам (в 6-7 утра). После курса антибиотиков прошло больше 2х недель, нос так же заложен только по утрам (хрюкает,задыхается, в панике просыпается и кричит). Еще после антибиотиков 4 дня капала деренадом! Сейчас ни чем не капаю, изредко,когда совсем плохо утром отсасываю аспиратором после аквалора. Но как правило помогает просто взять на руки "столбушком" и через минуту уже нет заложенности и спокойно дышит! Что это может быть? Могут ли быть аденоиды? И главный вопрос как делать прививку АКБ через 3 недели (живем на селе, врачи убеждают, что можно)
Добрый день! Аденоидов в таком возрасте не бывает. Лечение инфекционного насморка вы прошли хорошее и если оно не помогает, то скорее всего, это аллергический отек, а аллергены в таком возрасте только в питании. Нужно анализировать питание ребенка - либо не подходит смесь, либо мама употребляет молочный белок - самый частый аллерген у детей и белок, перегружающий пищеварение. маме нужно исключить все молочное, пить чай с фенхелем, ребенку курсом дают пробиотики (так как нагрузка на пищеварение нарушает микрофлору). Вообще многое бы сказал общий анализ крови, его нужно сделать. По нему и будет принято решение, можно ли ребенку на прививку или нет, а заодно и можно сказать воспаление в организме или аллергия. Здоровья Вам!