Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый вечер. Аллергия началась у ребёнка с 3хнедельного возраста. Ребёнок на ГВ. Сразу же начала держать строгую диету(отв.конина,рис,кукурузная каша,перловка,хлеб, кит капуста, цв капуста, броколли). К 4 месяцам смогли выявить аллергены -БКМ, яичный белок, груша, лекарства Бак Сет, Кортексин, Смекта и вывели ребёнка в ремиссию. С 1 месяца ребёнок мучался запорами. Но гастроэнтеролог говорила, что лечение необходимо начать только после 4 месяцев если не наладится стул. Далее сдали анализ на дисбактериоз. Выявили стафилококк и назначили лечение. Пропили энтерофурил. Далее назначили прибиотик Сантегра. От которой стул стал зелёным с водой и гр.молоко не переваривалось. Далее работу кишечника более менее наладили рисовым отваром. После этого назначили новое лечение сначала пропили Энтерол, далее начали пить Примадофилус. Примадофилус нам опять не подошёл. У ребёнка понос, через раз зеленого цвета. Консистенция кала отдельно отделяются белые хлопья и вода. За счёт приема последних лекарств усилилась аллергия в разы. По всему телу пятна с мокнутими. Сейчас нам 5 мес.В последних анализах биохимии крови показатели АЛТ 58, АСТ 66, что выше нормы. В копрограмме обнаружена слизь, жиры, рн кал 5, лейкоциты и бактерии большое количество, анализ кала на стеркобилин отрицательный. Врачи разводят руками и не знают чем нам помочь. Так как на любые лекарства у нас аллергия. Подскажите пож-та как нам наладить работу ЖКТ? Возможно что аллергия пройдёт после восстановления ЖКТ? И когда начинать вводить прикорм?
Что значит, врачи разводят руками? Причина повышения АЛТ и АСТ выявлена? Как ребёнок прибавляет в весе (помесячно)? Ребёнка такой стул беспокоит? Сколько раз в день стул?
Врачи боятся что либо назначать из лекарств , так как ретенок очень чувствителен. Причина повышения данных показателей не выявлена. Билирубин в пределах нормы и равен 9. Стул за сутки 6 -7 раз. Периодически ребёнок плачет от болей в животе перед стулом. Прибавка в весе: 1 мес- +1500 гр 2 мес- +800 гр 3 мес- +750 гр 4 мес- + 200 гр 5 мес- +500 гр Сегодня нас направили к инфекционисту. Очень надеемся, что она сможет прояснить ситуацию. Подскажите пож-та как можно определить повешения данных показателей? Возможно нам необходимо сдать доп.анализы или пройти обследование ?
Прибавки очень приличные даже несмотря на такую частоту стула. На самом деле, повышение ферментов не такое уж и значительное по сравнению с ДЕТСКИМИ нормами. Могло возникнуть и из-за применения такого количества препаратов, скорее всего ненужных. Мне кажется, с учётом хороших весовых прибавок, нужно оставить ребёнка в покое хотя бы на какое-то время, если психомоторное развитие не вызывает вопросов, самочувствие хорошее (на сколько это можно оценить родителю со стороны, так сказать). Пищевой аллерген пытайтесь выявить элиминационно-провокационным методом. Если имеет место атопический дерматит (какой диагноз по коже ставится очным врачом?), то провоцировать ухудшение могут не только и не столько продукты. ПС: перед походом к инфекционисту хорошо бы уяснить, что стафилококк в стуле имеет право быть, и в отсутствие признаков кишечной инфекции (а это, помимо диареи, ещё и интоксикация), лечение не требует.