Консультации / Гинекология

Киста яичника

По результатам УЗИ размер правого яичника 42х29х29мм объемом 18,8см. куб в нем эхонегативное образование размером 30х26мм при ЦДК аваскулярное за ним эффект дистального усиления. Размер левого 35х25х26 мм объёмом 11,8 см куб, фолликулы размером 5-6 мм в кол 10 в поле зрения. Тесно к яичнику прилегает эхонегативное образование размерами 30х25х26мм объёмом 11см куб с простеночным эхогенным компонентом 15х10мм и подвижной эхогенной взвесью внутри при ЦДК образование аваскулярное за ним эффект дистального усиления. УЗИ сделано на 11 день цикла. Опасны ли такие размеры кисты? И что следует предпринимать далее?
Здравствуйте! Да, ориентируясь на данное исследование, нужно разобраться с образованием, находящимся рядом с левым яичником. Описанный в образовании пристеночный компонент настораживает в отношении возможного развития онкологического процесса. Нужно дообследоваться: сдать онкомаркеры СА 125, СА 19-9, РЭА, с результатами анализов (если они в норме) обратиться на очную консультацию к гинекологу на предмет оперативного лечения. В случае повышения показателей, нужно сделать дополнительно МРТ органов малого таза с контрастом и обратиться к онкологу. По результатам нужно принимать решение о дальнейших действиях. Чо касается кисты правого яичника - наиболее вероятно что это временное образование, оно исчезнет.