Консультации / Педиатрия

Прививка от ветрянки

скажите пожалуйста, в 3,5 года хотим пойти в садик, стоит ли делать прививку от ветрянки и с какой периодичностью? и я, мама, не болела в детстве ветрянкой, стоит ли мне делать? и есть вероятнось после прививки заболеть и заразить непривитых и не болевших деток?
Здравствуйте. Если у ребенка нет фоновых хронических заболеваний, он вполне может справиться с ветрянкой самостоятельно. В этом случае следует привить маму. Если у ребенка есть фоновые заболевания или угроза осложнений при заболевании ветрянкой, его прививают. В таком возрасте вакцина делается однократно. Вакцинация не дает абсолютной гарантии, что вакцинированный не заболеет. При заболевании после вакцинации болезнь протекает в легкой форме, без осложнений, но заболевший - заразен. И в этой ситуации существует угроза для мамы - значит, ее прививаем в любом случае.
большое спасибо за ответ