Консультации / Эндокринология

Гормоны

Здравствуйте.Сейчас нет возможности попасть к эндокринологу!Дело в том, что много раз мне назначали противозачаточные таблетки, выписывают, каждый, что считает нужным, на гормоны анализы не выписывают.У меня на лице высыпания приличное количество, волосы очень выпадают,жирность кожи и волос, сейчас еще кисту яичника обнаружили.До этого пила, Регулон меня обсыпало очень сильно, потом ярину,после нее шишки на лице были крупные, пила Диане лицо получше и волосы были, но не до конца чистое и идеальное, диане я бросила пить 1 год назад, как то после этих таблеток плохо было организму,пропила их 3-4 года.Пол года назад опять высыпания вернулись, волосы жирные и киста теперь, назначил гинеколог Линидет-20.Боюсь пить,не хочу, чтобы кожи еще хуже стало, хочется сдать гормоны и правильно выбрать ОК. Так я прошла всех врачей, на инфекции сдавала и на паразитов, желудок вылечила, что высыпания меня мучают, грешу на гормоны только, не разу не сдавала!Помогите, пожалуйста, какие гормоны сдать, чтобы правильно подобрать себе ОК.
Здравствуйте. Во-первых, сразу отмечу, что сданные Вами гормоны не укажут врачу на выбор конкретного препарата. Оральные контрацептивы по своему существу все одинаковы, отличаются лишь некоторыми компонентами. Описанные Вами жалобы очень похожи на гиперандрогенное состояние, которое как правило купируется путем назначения КОК. Другой вопрос, что тот или иной препарат может просто не подойти индивидуально. Однако принципиально понимать нет ли нарушений функционирования щитовидной железы, надпочечников, секреции пролактина. Каково состояние яичников, эндометрия по данным УЗИ. Регулярный ли цикл вне приема КОК и многое другое. Начните со следующих гормонов, сданных на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, тестостерон свободный, ДЭАС, 17ОНпрогестерон, кортизол, андростендион. С результатами данных анализов рекомендую сделать УЗИ на 5-7й день цикла и далее обсудить с доктором дальнейшую тактику ведения. С уважением, Полякова А.Н.