Консультации / Педиатрия

Краснота между ягодицами у десятимесячного ребенка

Здравствуйте. У девочки (10 мес) месяца полтора назад появилась небольшая краснота между ягодичками. Мазали детским кремом, бепантеном, присыпкой, цинковой мазью, протирали ромашкой, но особого эффекта нет. Попробовали сменить марку подгузников, стараемся поменьше проводить в них времени, одеваем х/б трусики. Но краснота всё равно есть. Думаю, что это пищевая аллергия, но в этом не уверена. Поисключала уже кисломолочку и другие возможные аллергены, веду пищевой дневник, но никакой закономерности не вижу. Ребенок на искуственном вскармливании, на смесь вряд ли аллергия, с 6 месяцев её даём, а краснота только месяца полтора назад появилась (хотя,может,это накопительный эффект?). Месяц назад сдавали кровь (до этого была хорошая кровь), были повышены эозинофилы, но на момент сдачи крови была ещё и небольшая сыпь на писе. Прилагаю фото (извините за откровенность), может, Вы сможете подсказать, от чего возможна эта краснота, причина в еде или нет,и что нам делать? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Наружные средства тут и не помогут, проблема идет из кишечника. Так бывает, когда плохо переваривается смесь и развивается дисбактериоз кишечника. Патогены в кишечнике дают интоксикацию и рост эозинофилов, так как организм воспринимает их как аллерген. Можно сдать кал на дисбактероиз или профилактически пропить хилак и бифидум, но нужно еще и менять смесь, чтобы проблема не вернулась. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо. Пока ждала Вашего ответа, как раз решила менять смесь. Сегодня уже начали переходить. Обязательно сдадим кал.