Консультации / Гинекология

Группа крови и планирование беременности

У меня отрицательный резус,а у мужа положительный.У нас родилась дочка с положительным резусом.Беременность протекала хорошо,антител небыло.Сейчас планируем вторую беременность,я слышала,что количество антител в последующую беременность может возрасти.Есть ли анализ крови на антитела до беременности и какая-нибудь прививка от них?Мне 31 год.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на резус антитела. Такой анализ можно сдать практически в любой лаборатории (в Москве). Профилактической прививки до беременности нет. Во время беременности и после родов в первые 72 часа делается иммуноглобулин (сейчас большая проблема его купить - отечественный не производят, импортные поставки очень сомнительные, т.к. продаются через какие то странные фирмы или сомнительные аптеки). У частных лиц не рекомендую покупать - может быть или подделка или нарушены условия хранения, что приведет к серьезным осложнениям. Если станет вопрос о покупки покупайте заграницей.