Сосудистые пятна по всему телу после родов

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день! Скоро поедем к сосудистому хирургу! Очень жалею что не взяла мужа с собой на роды, многого можно было бы избежать! Начну с того, что при родах сильно давили на живот, именно на левую часть, где лежала малышка, давили так, что ребра потом болели! Родила за 3 часа! Ребеночка мне не показали, как родила, созвали всех и зашушукались между собой, и сразу быстренько одели, и уже потом показали мне! Ничего не сказав! Только на следующий день прибежала наглая педиатр и начала на меня орать, говорит что первый раз такое у нее в практике, все эти пятна это гемангиомы и они только от того могут быть, что я такая плохая, наверное всю беременность пила не просыхая и травила себя сильными антибиотиками от гриппа! Я за всю беременность лечилась пару раз чаем с малиной и медом! И горло полоскала солью, всё! Никакой гадостью ни до беременности ни после я себя не травила! Ребеночек долгожданный, долго не получалось забеременеть, сдавали все анализы, были полностью здоровы и вот спустя год случилось чудо) а тут мне такое предъявляют! На тот момент у меня просто был шок, от её слов, от того что это все очень серьезно! И я просто не подумала на тот момент что это они натворили! Просто таким способом спихнули с себя всю вину! Пятнышки у нас на правой ножке до попы, на попе с правой стороны полностью, а на левой только 3 отпечатка как от пальцев! Затем на левой части груди спереди и сзади и на левой ручке! По приезду из роддома, уже наш педиатр, направила нас к хирургу, она вообще не увидела никаких пятен, сказала что это родимые! Хирург так же сказал что ребенок абсолютно здоров и это все проходящее! Нам уже 10 мес., и ничего не прошло! Более того это пугает нас, родителей, когда держим ребенка на руках, синенькая ножка получается поджата рукой, и через пару минут она не просто синеет а чернеет, сразу же либо спускаем с рук либо перекладываем на другую сторону и растираем ножку, проходит! Наши врачи только делают круглые глаза и твердят что все хорошо, что это у них впервые в практике! Да как же так может быть? Прилагаю фото пятнышка на груди! Еще у нас рубчик какой то с рождения, тоже никто не знает что это! Ножку сколько не фотографировала, не ловит фотоаппарат, не видно ничего

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото, действительно, не очень хорошо видно. Заметно какое-то не очень выраженное пятнышко на левой стороне груди и еще маленькое на пальчике. Это как бы сосудистые пятна. Но они совсем маленькие. Конечно, покажите дочку сосудистому хирургу, еще назначают доплер этих пятнышек, чтобы посмотреть кровоток. Дочке уже 10 мес, а вы до специалиста так и не дошли. Хочу сказать, что эти пятна к действиям роддома не имеют отношения. Если это сосудистые образования, тогда это врожденное, и роддом тут не причем. Думаю, что не очень вежливое обращение к Вам самой и вызвало такую Вашу негативную реакцию.