Консультации / Неврология

Плаксивость у ребенка 1 5 года

Доброе время суток.Ребенку 1,5 года.Второй месяц как ребенок изменился в поведение.Плаксивый. если что ему не дают - сразу в плачь и может закатиться даже (с задержкой воздуха).Когда ему было примерно год такого прям не замечала. До года на приему невролога он тоже всегда плакал , но вот в год он вел себя хорошо и она сказала что он, видимо, перерос это состояние. Но вот сейчас.... Вот моменты из жизни, которые меня настараживают: 1) если не даю ему ложку самому есть - у него начинается истерика (плачет, закатывается) (не всегда правда, иногда разрешает самой его покормить) 2) потом когда мы отдаем вещи в раздевалку он тоже плачет из-за этого; 3) как-то при нем отдавала из его рук банку смеси чужому человеку и он тоже зарыдал, хотел чтобы вернули; 4) потом положила как-то подушку не так как ему хотелось и он опять расстроился и заплакал; 5) пытаюсь показать, опустив в низ,что пить из бутылки с трубочкой, нужно не поднимая ее, он психует, плачет, вырывает ее у меня из рук, может упасть на пол и дальше плакать, пробует дальше ить запрокинув голову не получается соответственно и опять расстраивается; 6) еще был случай когда его обычную бутылочку (на тот момент она ему не нужно была) , я положила в прозрачный кулечек и вынесла из комнаты, в которой находился ребенок и он тоже заплакал из-за этого.Успокоился только тогда. когда я ему ее принесла обратно. 7) если у него что-то не получается (допустим, он вкладывает фигурки в отверстие в домике, прекрасно бывает с этим справляется), но если вот не получается одна из них - он может ее кинуть, кинуть домик, подойти к столу своему и скинуть с него со психами все что там лежала и дальше с серванта все поскидывать, пока его, вообщем, не остановить 8) иногда он может меня ударить если не по его что-то! я как то сильн его ударила за это по руам.В последние несколько дней, если он меня ударяет я строго говорю что это плохо и он меня гладит по этому месту; Еще нам гастроэнтеролог ставит диагноз "синдром протекающего кишечника".ребенка на многие продукты поэтому краснеют щеки.Прочитала. что из-за того, что нарушена проницаемость кишечника могут начаться проблемы с неврологие /психикой?насколько это достоверно? Еще в тот период когда у него все началось - муж был в отпуске.Мы часто с ним ругались/кричали.В основном это была я.Может в этом причина? Еще мы в этот период когда все началось мы 3 раза сдавали кровь. а он жутко боиться врачей (лежали просто 2 раза в больнице с кишечноцй инфекцией).Мможет поэтому на последней прием у врача-невролога он так себя и вел из-за тог что сдавали кровь из вены относительно недавно от ее приема к ней?Хотя она была не в белом халате.на белые халаты он сразу реагирует плачем.Расплакался сначала. когда ее увидел, потом успокоился, заинтересовавшись ее игрушками, и расплакался вновь сильно , когда она начала его трогать. особенно если трогают ее голову.Когда допустим педи атр меряет сантиметром его голову (каждый раз в принципе плачет когда заходим в кабинет к последнему) Еще он не идет ко мне. когда на руках у мужа, прям выгибается чтоб его не забрали от него.(муж по-моем у мнению многое ему позволяет то, что я бы просто не разрешила бы делать и не умеет его вовсе ругать :он у меня слишком спокойный)(муж кстати работает с 7 утра до 9 вечера 6 дней в неделю) На руки идет помимо папы только к своей бабушке и дедушке.Допустим, приезжает моя сестра (нередко), он не хочет к ней идти, даже дотронуться не дает, как и в принципе со всеми чужим людьми - сразу плачет. Поэтому он и на невролога реагировал: она ж трогала и стукала его ручки и ножки. Вообще нельзя дотронуться до него чужому! Из речи он говорит им ожет повторить если попросить: мама, папа, тетя, Ань, кать, кап-кап, иногда дядя и всё.Любимое слово "бадям-бадям" .ба-ба и де-да все никак не получается у него сказать.Речь нашу хорошо понимает,знает многое (животных многих, птиц, даже насекомых, все виды транспорта, основные виды професий по картинкам,явления природы по картинкам, три основных формы, цвета пока может только сортировать, всттляет все фигурки без подборки в отверстие, любит подбирать на картинках вторые половинки предметов На горшок не проситься, но ходит на него по маленькому если снять штаны и поставить рядом с ним. Еще нам невролог прописал лекарство гомеопотическое Киндинорм. Что вы может сказать по поводу него?Вообщем, подскажите, пожалуйста. что нам делать?(Как мне себя вести с ребенком?
Здравствуйте. По поводу кормления - давайте ему ложку, пусть учится кушать самостоятельно. Если очень медленно, то можете помогать ему другой ложкой. По поводу того, что ребенок трудно расстается со своими вещами - это норма лет до 2.5 - 3. Только к этому возрасту ребенок осознает себя как личность, отдельно от других своих предметов. Поэтому, отдавая кому-либо или отнимая у ребенка вещь, принадлежащую ему, Вы как-бы отрываете часть его. Делиться игрушками нужно учить с 2.5-3 лет. А пока только можно объяснять. С ребенком не нужно ругаться, нужно научится уступать ему, в чем-то схитрить. Пусть он подушку кладет так, как ему хочется, потом потихоньку поправите. Позволяйте небольшую самостоятельность ребенку. По поводу того, что ребенок может Вас ударить. Откуда он вообще знает о таком способе общения??? Значит Вы его научили, вероятно, шлепали его. Ни в коем случае ребенка нельзя шлепать, ударять по рукам, иначе он уже с детства будет считать это за норму. Формируется стереотип: если самые близкие и любящие люди бьют, значит это норма, и он может бить близких, так выражая любовь. Если Вы кричите на ребенка, то в ответ он может и игрушку швырнуть, и заплакать. Поэтому рекомендуется с ребенком разговаривать без повышенных тонов, спокойно, но твердо настаивая на своем. Если сказали "нет", значит это должно соблюдаться. Если ребенок заплачет, и "нет" превратиться в "да", тогда он будет этим и пользоваться, все больше и больше плакать и падать на пол. Ругаться в семье при ребенке нельзя, ребенок воспринимает это очень остро, считая СЕБЯ виноватым в ссоре родителей. Если это происходит часто, то у ребенка развивается невроз. Киндинорм хороший гомеопатический препарат. Но в вашем случае никакие препараты не помогут, если Вы не поменяете взаимоотношение с ребенком. Лучше сами успокойтесь и научитесь общаться с ребенком спокойным тоном. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ!