анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Опишу ситуацию. Мне 31, здоровый образ жизни, половая система тоже в норме (проверялся). Проблема в следующем. Встречаюсь с женщиной, которая мне очень нравится. Сейчас у нас секс получается раз в неделю в силу внешних обстоятельств. Проблема в следующем - потенция у меня возникает с переменным успехом: то я могу возбуждаться несколько раз, то могу один раз возбудиться и "держать" эрекцию очень долго, то вообще не возбуждаюсь, как бы она не старалась, как бы я сам ее не ласкал. При этом до встречи с ней я "хотел" постоянно и мог ежедневно, возбуждался без проблем от одной мысли про секс. Сейчас я с любимой женщиной и у меня какой-то переменный успех.
Сразу скажу, что страха провала быть не должно, потому что последние несколько раз все было хорошо, но самый последний раз - полное фиаско, хотя я был уверен, что все будет нормально.
Партнерша мне очень нравится физически. Мы с ней очень совпадаем по взглядам, по характерам. У нас все хорошо, кроме вот этой проблемы. При том, что с возбуждением проблема именно у меня. При том, что я ее очень "хочу". Т.е. мне очень нравится ее ласкать, я не могу на нее наглядеться, и я бы буквально с нее не слазил. Но потенция мне мои же желания реализовать не позволяет.
Она все понимает, реагирует адекватно, поддерживает, старается, но я беспокоюсь о том, что ее терпению тоже придет конец. Что можно сделать?
P.S. Принимал Sealex пару раз, эффекта не почувствовал. Последние разы без всякого сеалекса все было хорошо.
Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! Если сейчас Ваша сексуальная активность составляет один раз в неделю, то этого может быть недостаточно для формирования регулярного сексуального ритма, поэтому нестойкая эрекция, периодические фиаско могут возникать время от времени. После 30 лет у большинства мужчин постепенно может снижаться уровень либидо и эрекционные возможности. На уровень эрекции может оказать влияние общий уровень стресса, переутомление, перенапряжение, различные проблемы в других сферах, то есть масса психологических факторов. В том числе возможны периодические колебания уровня либидо и эрекции как вариант нормы. Для нормализации потенции на первом этапе можно попробовать участить сексуальные контакты, как только появится возможность, не фиксироваться на эрекции, а получать удовольствие от интимности, эмоций и телесных контактов.