Консультации / Педиатрия

Ангина

Здравствуйте. У меня ребенку 1год 3месяца. Скакала температура 38. То есть то нет. Больше никаких симптомов не было. Мы пошли в гости к друзьям. У них тоже маленький ребенок 1год 7месяцев! На след день у их ребенка поднялась температура, сопли кашель, горло чистое,врач поставил орви! И у нас в эту ночь поднялась температура. Я вызвала врача. Нам поставили ангину! Горло красное, без налета, но ни соплей ни насморка нет! Нам назначили антибиотик клацид, хлорфиллипт, Вот прошло 1.5 недели. Но у ребенка периодически поднимается теипература. Вчера была 37.4. Но и тут же она спала сама! Сегодня врач сказала что это остаточное! Вопрос: могли ли мы заразить того ребенка? Т к у нас ангина, у них орви? Симптомы разные:у нас горло, у них сопли кашель! И сегодня написала подружка, говорит что мы их заразили не понять чем, у них опять температура!
Добрый день! Да, вы могли заразить того ребенка. Одна и та же инфекция может развиваться у каждого по разному, все зависит от иммунитета и "слабых" мест ребенка. Ангину Вам ставят, так как больше поражено горло, вот и все. У другого ребенка инфекция опустилась ниже, вот и вызывала уже кашель. так что сравнивать диагнозы тут не информативно вообще. Раз температура все еще поднимается после антибиотика, то зачастую это указывает на вирусную первопричину, антибиотик против нее не работает, вот вирус и продолжает активность. Поэтому в таких случаях подключают противовирусное лечение (Виферон свечи), а местно горло обрабатывают гелем виферон для дополнительной борьбы с вирусом. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна