Консультации / Педиатрия

Ранее закрытие родничка

Здравствуйте! У меня ребёнку 2 месяца. В месяц невролог сказала, что у нас родничок 0,5 и он закрывается. Показала нас хирургу, тот долго крутил головку малыша, что то щупал. Потом сказал, что все в пределах нормы. Но невролог все равно говорит, что теперь к ней каждый месяц на контроль ходить. Ребёнок на ИВ. Раньше много срыгивал пока смесь подбирали. Сейчас вообще редко. Но он очень активный и эмоциональный. Реагирует на смену погоды. Может днём между кормлениями вообще не спать, только если на ручки взять. Вечером беспокойный, подолгу плачет, ручками трясёт, никак уснуть не может. Плачет так, что аж саму трясти начинает. Потом успокоиться и спит всю ночь нормально, как будто ничего и не было. Так не всегда бывает, в основном на смену погоды. Подскажите, что вообще нам делать?Просто наблюдать и все? Или есть какая то диагностика? Может у него голова болит, а я понять не могу?
Здравствуйте! Родничок закрывается в норме от 3 месяцев и до 3 лет. Нет никаких строгих сроков для этого. Рост головы происходит за счет расхождения межчерепных швов. Если хирург вам ничего не сказал, все в порядке. Сходите к неврологу, сделайте НСГ в 3 месяца. Плач малыша может быть связан с тем, что он хочет спать, голоден, если у него что-то болит, как-то неудобно в одежде, в подгузнике. Осмотрите его сами, найдите причину этого беспокойства, устраните ее. Приложите его к груди.Малыши могут плакать, если мамы нет рядом, это тоже нормальная реакция. Растите здоровенькими.