Консультации / Травматология и ортопедия

Болит левая нога

Здравствуйте,доктор! Мне 59лет,так получилось,что с 2015 г я периодически,три раза падала сильно на левое колено Колено болело,особенно -больно было встать на него Рентген повреждений не показал Появилось небольшое онемение пальцев ног,постоянно ноющая боль от бедра и в паху.Лечилась только у невропатолога Безрезультатно! С конца 16г и по сей день боль в ноге постоянная,особенно в колене,Боль тянущая,щиплющая.дергающая,расходится по всей ноге Боль особенно ,когда сидишь,лежишь при подъеме и спуске особенно,по лестнице.Узи показало артроз колена Постоянно прописывают лечение при артрозе,санаторий,иглотерапия,парафин .различные мази,потратила уйму денег Безрезультатно!Боль не утихает.колено практически не сгибается.если сгибать.появляется сильная боль Постоянно ноющая ,тянущая боль по внутренней стороне ноги от паха до большого пальца Сама уже обратилась к хирургу Он направил меня на МРТ с подозрением на разрыв связок коленного сустава,а также на рентген левого бедра. Скажите пожалуйста,доктор,по истечению продолжительного времени травмы колена.актуально ли будет диагностировать разрыв связок?МРТ не дешево,не будет ли это лишней тратой денег?Возможно у вас,как специалиста есть свои доводы по поводу моего заболевания и ваши рекомендации. Буду очень признательна вашему ответу. С уважением Людмила
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для полной диагностики нужны и рентген, и мрт сустава. Так что, нет, это не зря, сделайся обследования, и можете по результатам повторно обратиться.
Здравствуйте,доктор! Спасибо большое за ваш ответ.Да я сделала МРТ,по результатам обязательно обращусь за консультацией к вам У нас хоть и большой город,специалистов найти очень трудно.С уважением,Людмила
Добрый вечер,уважаемый Артак Мацакович! Вот мои результаты обследования:рентгенограмма от 06.06.16г-артроз левого коленного сустава УЗИ-от 28.06.16г-УЗпризнаки остеоартроза с остеофитами,киста не обнаруженна,жидкости в полости не выявлено,синовальная оболочка не утолщена,рекомендована консультация ревматолога. Консультация травматолога-ортопеда от 09.15г-диагноз при осмотре-гонартроз ст1-2 Болевой синдром.рекомендовано:внутрисуставное введение ксефокама 8мг .мапрофен 100мг.полуспиртовой компресс.ношение эл бинта,физлечение-ультразвук с хондроксидом,МИЛТА№7-10 (лечение не проводилось,кроме приема мапрофена) МРТ от 23.01.17г,заключениепризнаки дегеративных изменений коленного сустава(постравматический гонартроз)Дегеративные измеения ПКС,заднего рога медиального мениска(Grade-1) и заднего рога латерального мениска(Grade-1).умеренного синовита.рекомендова консультация травматолога.ревматолога. Биохимия от 09.06.16г для ревматолога:реакция Хеддельсона на бруцеллез(РА)(+)слабоположительно),реакция Райта на бруцеллез(РА) отрицательно.СРБ-3.73мг/л при норме 0.00-6.00,ревматоидный фактор 9.40ед/мл при норме 0.00-20.00.антистрептолизин-0 3.00ед/мл при норме 0.50-100-00.мочевая кислота 439.00мкмоль/л при норме 142.80-339.20 После всех обследований диагноз ревматолога:остеоартроз колен суставов,гиперуремия, Назначенное лечение не помогло. Рентген левого тазобедренного сустава от 12.01.17г-артроз,незначительное сужение суставной щели. На данный момент:постоянные ночные боли в колене,в положеннии сидя надо обязательно ногу выпрямлять горизонтально,боль немного успокаивается,переодические боли в левом бедре умеренные,а так же в стопе слева,хруст в колене и пальцах ног Временами вообще боль утихает в ноге При ходьбе хромота.переодически боль в паху-при быстрой ходьбе и в бедре. Уважаемый доктор я очень надеюсь.что вы мне поможете с рекомендациями по лечению. С уважением Людмила.
Здравствуйте, Людмила! Вам нужно обратиться на очную консультацию к ортопеду-артроскописту.
Здравствуйте доктор! Спасибо вам за ответ Я обратилась к ортопеду-травматологу, артроскописта у нас в городе с сожалению нет.Пока назначили физ.лечение:ультразвук на бедро и колено,а также магнит"Алмаг-2",прием терафлекса Пока начало такое.Возможно вы могли бы предложить еще свое лечение артроза? Операцию делать не хочется. Но меня предупредили,если лечение не поможет,будет эндопротезирование коленного сустава Ужас! Неужели в моем случае поможет только операция? Я слышала,есть лечение,уколы какие-то в сустав. Я вам написала в письме подробный протокол МРТ,но почему то этого письма нет Может вам это дало бы более ясную картину моего заболевания? За любой ваш ответ заранее спасибо С уважением,Людмила.
Здравствуйте! К назначенному лечению можно добавить внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты (например Ферматрон). По поводу эндопротезирования затрудняюсь ответить, нужно смотреть рентген снимки.