Консультации / Педиатрия

Бронхит

Ребенку 1.11 мнсяцев заболел бронхитом, педиатр прослушала и назначила лечение цефотаксим 2р. в день, прокололи7 дней но при повоорном осмотре обнаоужились хрипы назначили цефтозидим, прокололи 5 дней и вновь врач при контроле обнаружила хрипы. Нас направили на консультацию к пульианологу та осмотрев поставила диагноз острый бронхит и назначила амикоцин 7 дней по два укола и положили в стационар. Скажите адекватно ли вообще назначение такого лечения, не будет ли у ребенка осложнений?
Здравствуйте! Изначально не ясна причина, по которой ребенку назначили цефотаксим. Бронхит чаще всего вирусной природы, лечение проводится в домашних условиях - ингаляции, питьевой режим, противовирусные препараты. Если повторно прослушиваются хрипы, ребенку назначают рентген органов грудной клетки, клинический анализ крови. Обязательно учитывается состояние ребенка. Пульмонолог имеет право назначать антибактериальное лечение строго по показаниям. В стационаре наблюдается острый бронхит, если он чреват развитием осложнений. Я бы вам рекомендовала консультацию другого педиатра. Если нет воспаления, кровь спокойная, достаточно было бы гормонального лечения (ингаляции с пульмикортом коротким курсом) без аб. Но без осмотра не могу вам назначить или отменить лечение.
Здравствуйте прошли курс лечения, хрипы прошли. За день до выписки у ребенка потекли сопли и поднялась температура 37. На следующий день во время обхода у ребенка вновь поднялась температура 37.3, на что врачь сославшись на то что это бональный ОРЗ, и то что в отделении много детей сс пневманией и ребенок может заразиться выписала нас из больницы назначив лечение в виде свечей противовирусных и интерферона(капли в нос) а так же обрабатывать горло мирамистином и принимать сироп от кашля. Сегодня 4 день как у нас держится температура 37-38.5, подскажите пожалуйста может следует ребенку дать антибиотики в виде сиропа например суммомед или продолжать лечение назначеное врачем без изменений, очень пугает наличие температуры столь продалжительное время
Антибиотики вам пока точно не нужны. Свечи виферон, промывание носа физиомером, обильное питье, орошение горла мирамистином, витамины, а так же условия дома для выздоровления (влажность воздуха не менее 60-70%, температура не выше 24 градусов, влажная уборка, проветривание) - вот все, что сейчас нужно вашему малышу. Пригласите доктора, если вас беспокоит состояние ребеночка. Давайте ему больше теплого питья, жаропонижающие. Выздоравливайте!