Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз и беременность

Здравствуйте, мне 25 лет, планирую беременность, в марте 2016 года повысился ТТГ до 6,2 при нормальном т4-14,9, ат к тпо нет, ат рец ТТГ не обн; пролактин в норме, по узи данных за патологию нет; эндокринолог назначила эутирокс 25 мкг на 3 мес, после окончания курса сдала повторно ТТГ 2,9; т4-14,2; недавно пересдала еще через 3 мес после курса лечения ТТГ-3,16; т4-12,9, ат к тпо нет, т3-3,94. У меня такой вопрос раз я планирую беременность сейчас обязательно нужно чтобы ТТГ было меньше 2,5? И надо ли в этом случае опять принимать эутирокс
Добрый день! Из Вашего письма не понятно принимаете ли Вы в настоящее время Эутирокс или нет. Если нет, то когда отменили? С уважением, Анастасия Александровна
Эутирокс перестала принимать в октябре 2016, то есть 3 месяца уже не принимаю
Здравствуйте! Учитывая отрицательный уровень ат-ТПО, отсутствие жестких критериев в отношении уровня ТТГ у женщин, не имеющих патологию щитовидной железы и планирующих беременность, прием Эутирокса не обязателен. Стоит проводить индивидуальную профилактику йоддефицитного состояния. Принимать калия йодид по 100 мкг в сут. При наступлении беременности необходимо будет повторно определить уровень ТТГ для решения вопроса о возобновлении приема препарата. С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте. У меня наступила беременность 2 недели я пересдала ттг 2,89 на фоне приёма эутирокса 25 мкг через день! Какую дозировку препарата мне теперь необходимо пить? Суточную норму йода принимаю в таблетках фемобион для беременных до 12 недель..
Здравствуйте! Эутирокс 50 мкг в сутки ежедневно, натощак, за 30 мин до еды, запивать водой. Контроль ТТГ через 1,5 мес. Целевой уровень менее 2,5. Калия йодид продолжить принимать в течение всей беременности и периода кормления грудью в виде монотерапии или в составе поливитаминных комплексов (суточная потребность 250 мкг). С уважением, Анастасия Александровна