Здравствуйте! Моей дочери 4г.11мес. С сентября пошли в сад и стали часто болеть ОРВИ. В ноябре переболели очередной раз той же ОРВИ и остался влажный кашель, который не покидает нас до сих пор. Ребенок активный, кушает хорошо, температуры нет, общий анализ крови: СОЭ 20, лейкоциты 9, эритроциты 4,76, гемоголобин 131, эозиноф. 4, сегм. 46, лимфоциты 34, моноциты 13, пал. 2, миелоциты 1. Анализ мочи в норме. Были у ЛОРа, пролечили синусит курсом физиопроцедур и флемоклавом, хотя соплей у нас толком и не было, только похрюкивание носом, как - будто сопли где-то далеко и не могут выйти, но отделяемого не было практически, только скудная слизь при промывании носа. Сказали слизь по задней стенке. Затем через неделю после этого педиатр услышал хрипы и мы лечились 10 дней Зиннатом и амброксолом. Кашель не прошел. Кашель влажный, хорошо отхаркивается, днем не часто, раз 5-6., перед сном кашляет немного, во время сна иногда 1 раз может, но не постоянно, а утром это уже традиция- откашляться. Пили также Сиресп, Бронхолитин, Флюдитек от кашля, не все вместе конечно, а за этот период времени. Делали ингаляции с Боржоми, с физ. Раствором- все впустую. Так и кашляем с ноября и вот по январь. Сделали снимок легких, который я прилагаю, посмотрите пожалуйста, нам сказали, что на снимке все хорошо. Температуры не было вообще. Но ребенок не просто так кашляет уже 3 мес, и вот сново подхватили что-то, тк сегодня поднялась температура 37,7. Подскажите что у нас может быть? Какие обследования пройти? Может ли такой кашель быть вызван из-за носа, тк даже когда ребенок был здоров, ей постоянно закладывало то одну, то другую ноздрю к вечеру?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! На снимке все хорошо. Но нужно изначально понимать, что даже слизь по задней стенке не возникает просто так! Это говорит о вялотекущем воспалении. Если не помогают антибиотики, то причина скорее всего в недолеченных вирусах и по крови все признаки недолеченной вирусной активности. Именно вирусы дети хватают в садиках и вирусы такие, которые потом остаются в орагнизм длительное время. Антибиотики против них не работают, нужны курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир). Можно сдать кровь на антитела к этим вирусам (антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барра, герпес 6 типа), но по сути принцип лечения от этого анализа не изменится - он должен быть противовирусным. Для дополнительной борьбы с кашлем дают эреспал, горло и слизистую носа обрабатывают гелем виферон для местной борьбы с вирусами, повышениея местного иммунитета и сопротивляемости к инфекциям. Этот же гель можно впоследствии применять как профилактику инфицирования орви в детском саду. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо вам за ответ!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Да, Виферон суппозитории для общего лечения и гель для местного. Назначать дозы по интернету запрещено законом, я и так рассказываю о лечении так подробно, как только можно.