Консультации / Педиатрия

Стафилококк в кале у грудничка

Здравствуйте! Доченьке 4,5 месяца. На Гв. Месяц назад анализ копрограммы показал количество лейкоцитов 20-30. В кале при анализе на дисбактериоз был обнаружен патогенный стафилококк Staphylococcus aureus 10*5. Назначили нам пропить стафилококковый бактерииофаг по 5 мл два раза в день 10 дней. Затем 10 дней пропили бифиформ бейби. Повторный анализ показал дефицит бифидобактерий 10*8, увеличение энтерококков eterococcus faecium 10*8, увеличение лактозонегативных Escherichia coli 10*6 и снова наличие патогенного стафилококка Staphylococcus aureus 10*5, хотя повторная копрограама показала количество лейкоцитов 7-8-9. Ребенок какает сам раз в два-три дня. При этом хорошо себя чувствует. Скажите, пожалуйста, может ли ребенок получать стафилококк с грудным молоком? Каковы причины его появления? И конечно же как нам вылечить нашу доченьку? Нам ставят медотвод по прививкам. заранее спасибо.
Добрый день! Да, Стафилококк может попасть в кишечник с грудным молоком, поэтому маме нужно сдать молоко на стерильность. Но еще зачастую он растет на плохо перевариваемом питании, так бывает если мама употребляет молочный белок, он трудно переваривается, задерживает стул и является почвой для роста патогенов в непереваренном виде. Кроме лечения кишечника ребенка маме рекомендуют безмолочную диету, питье фенхелевого чая.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна