Консультации / Педиатрия

Ребенок часто и тяжело болеет.В чем причина?

Здравствуйте.Очень надеюсь на вашу консультацию.Ребенку 4 года.В сентябре прошлого года пошли в сад.До сада болели редко,в основном с небольшой температурой и насморком.Как пошли в сад болеть стали постоянно(понимаю,что так у многих).Болели не очень тяжело,выздоравливали быстро.В конце сентября у дочки был непроходящий насморк(без темп-ры),ЛОР сказала,что красные ушки,признаки отита,пропили Флемоксин солютаб.В начале ноября опять заболела,температура около 39 4 дня не снижалась,дочка охрипла(помимо температуры как всегда сильный насморк и от насморка кашель).Врач назначила антибиотик.Пропили,температура снизилась на след.день.В конце ноября дочка снова выходит в сад и после 2 дней заболевает.Снова непроходящая температура за 39 несколько дней и антибиотик(сумамед).Далее в течение всего декабря мы не ходим в сад и проходим назначенное ЛОРом лечение от аденоидов 1-2 степ.Лечение:умкалор,лимфомиозот,масло туи.В январе снова вышли в сад,и дочка проходила почти 3 недели,но все это время в качестве поддержки давали афлубин.Заболела дочка не сильно,выздоровела быстро.С тех пор болела еще 2 раза,выздоравливала достаточно быстро.В начале апреля снова заболела.Температура 39 2 дня,из лечения:деринат,промывание носа и постоянно питье.На третий день состояние улучшается,на 4 день почти выздораваливает,в этот день сдаем мочу-результат хороший,ни одного нарекания.в эту же ночь снова температ. 38,сильнейший насморк и кашель.Два дня пытались лечить теми же способами(продолжали капать деринат,промывали нос,давали Эриспал).Плюс постельный режим и теплое питье.Но толку никакого.Дочка постоянно спала,отказывалась от еды.Пришла врач.Снова антибиотики.На этот раз Макропен.Темп.начала снижаться уже через 3-4 часа,со след. дня высокая не поднималась.В конце апреля были на консультации у иммунолога.она со своей стороны нареканий не увидела.сказала,что можно пропить Рибомунил.Кровь на оппортунистические инфекции,мазок на флору,ОАК и ОАМ-все в норме.Несколько вопросов: 1.Скажите пожалуйста,почему так часто происходит присоединение бактериальной инфекции и как этого избежать? 2.Можно ли обойтись в таких случаях без антибиотиков? 3.Насколько плохо то,что ребенок так чато пьет антибиотики? 4.Как можно повысить иммунитет и нужно ли давать какие то иммуномодуляторы(типа бронхомунала или рибомунила)в таком возрасте. Спасибо за ответ!Извините за количество вопросов.
Простите пожалуйста, а о каких именно оппортунистических инфекциях идет речь? Для ответа на вопрос это очень и очень важно