Консультации / Стоматология

Киста на трех соседних зубах

Три месяца назад на панорамном снимке была обнаружена киста 4,5,6 зубов справа на верхней челюсти. Из них один зуб живой (с нервами), 5 под коронкой, 6 под большой пломбой, установленной на штифт. Ранее панорамных снимков не делала, поскольку мой стоматолог никогда не предлагал. Как мне пояснили, киста образовалась вследствие недопломбированных каналов. Лечила эти зубы лет 5-6 назад. На данный момент мне предлагают следующее: 1. Удалить все три пораженных зуба, поскольку корни их разрушены; 2. Удалить 6 и 5, на 4 сделать резекцию корня и вычистить кисту. На данный момент киста меня не беспокоит, лишь порой доставляет легкий дискомфорт. Ранее эти зубы не беспокоили вообще. Над 6 зубом приподнялась десна, он потемнел со стороны неба сверху, но пломба стоит отлично. Все зубыстоят крепко, подвижности нет. Можно ли в моем случае обойтись без удаления? Какие варианты Вы можете посоветовать? Паника охватывает от мысли о предстоящем удалении... Прикладываю результаты КТ и рентгена. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Коль предстоит протещирование, возможно имплантация. Так же 2 импланта для 3 зубов. Лучше удалять все 3.
Консультация врача стоматолога на тему «Киста на трех соседних зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2017
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.