Консультации / Онкология

Беспокоюсь за родинку

Здравствуйте. Мне 33 года. До годика у меня на правой лопатке появилась родинка коричневая. С возрастом она тоже выросла и стала выпуклой. Диаметр 5мм. 27.12.2016г я её случайно травмировала (зацепилась о косяк двери) и маленький кусочек примерно пол пшенинки оторвался. Кровь пошла, но остановилась быстро перекисью водорода. При касании не болела, подсохла корочка. Примерно дней через 10 после очередного приёма душа корочка отошла. Теперь на том месте где я её теранула она светлее (не белая, а я б сказала светло коричневая) чем вся. Никаких других ощущений типа зуд, боль, воспаление, кровоточивость, шелушение и т.д. нет. Т.е. не беспокоит. И ещё важный момент: я не знаю какая она была до травмы, т.к. особо не рассматривала. Знала, что коричневая и всё и смотрела на неё всегда через правое плечо. Может она и до этого с одной стороны светлее была...Фото прилагаю: на 1) в день травмы; на 2) после того, как корочка отпала.Скажите пожалуйста: Что Вы думаете по этому поводу? Может ли действительно под вавкой родинка быть светлее?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После травмы невус может поменять цвет. Такую родинку лучше удалить. Сходите на приём к онкологу. Здоровья Вам.
Здравствуйте. Вы хотите сказать, что она перерождается? Даже если не беспокоит?
Нет. Травмированный невус лучше удалить.
Спасибо за ответ.