Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте. Ребенок 5 лет заболел ОРВИ в середине ноября. Температура повышалась до 40. На третий день 37.2, но ребенок жаловался на головную боль. Из симптомов только небольшой отек носа и сопли, которые стекали по задней стенке носоглотки. Анализы мочи хорошие, крови повышенные лейкоциты. Пропили два курса антибиотиков, т.к. температура так и держалась. Утром 37.1, вечером 37,3. Сдали анализы, выявили ЦМВ, но уже с антителами G. Пропили "Ацикловир". Два месяца сидели дома, t-ра так и осталась. На второй день после посещения садика t-ра поднялась 37.7, стал часто чихать и подкашливать, на щеках появились красные пятна, небольшой отек носа. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину болезни и к какому специалисту обратиться?
Добрый день! Обратиться надо к инфекционисту. Большое значение имеет уровень антител G, так как его повышение указывает на реактивацию инфекции. Такую картину дают именно такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, кровь на них можно сдать. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + валтрекс), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Сами по себе антибиотики против данных вирусов не работают и даже одного ацикловира может быть мало, так как это сильные вирусы. В таком виде лечение получается комплексным, но и оно может быть длительным, так как инфекции агрессивные. Здоровья Вам!
Вот данные анализа по ЦМВ. У инфекциониста мы были, она сказала, что мы уже переболели, но назначила Ацикловир. Другие вирусы не подтвердились. Как долго может сохраняться температура? Нужно ли продолжить лечение при таком анализе? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Да, ребенок переболел острой инфекцией, но хроническая может обострятся. У вас титры высокие, норма 1:100, что и говорит об активности вируса. Дляч его снижения и назначают противовирусные и иммуномодуляторы. Сохраняться температура может все время пока активен вирус.